vendredi 29 avril 2016
mardi 26 avril 2016
Résultats du TRJ n°4 des 23 et 24 avril à Forges les Eaux.
Le weekend dernier, l'avant dernière étape avant la finale des Trophées Régionaux Jeunes, se déroulait à Forges les Eaux.
Voici les résultats:
Simple Hommes Poussins
1er -> Quentin BULTEAU ALCL
2ème -> Loris BOLAINGUE YBC
Simple Hommes Benjamins
Vainqueur -> Nico BONDOUX ALCL
Finaliste -> Tristan FREMAUX CLBF
Score de la finale -> 21-16 / 14-21 / 21-18
Simple Hommes Minimes TOP A
Vainqueur -> Victor VANLERBERGHE HBC
Finaliste -> Alexis MEKHNECHE HBC
Score de la finale -> 16-21 / 21-18 / 21-18
Simple Hommes Minimes TOP B
Vainqueur -> Louis LE BARBENCHON MDMSA
Finaliste -> Mathis MILAS ESPBAD
Score de la finale -> 21-14 / 11-21 / 21-18
Simple Dames Minimes
Vainqueur -> Bertille VAN DEN BOSSCHE LVP
Finaliste -> Laurine FLEURY USSJ
Score de la finale -> 21-8 / 21-6
Simple Hommes Cadets TOP A
Vainqueur -> Florian JERRAM HBC
Finaliste -> Thomas SCHMITT BCR
Score de la finale -> 21-6 / 21-6
Simple Hommes Cadets TOP B
Vainqueur -> Tom BURGOT LVP
Finaliste -> Enzo ALTERO HBC
Score de la finale -> 11-21 / 21-19 / 23-21
Simple Dames Cadettes
Vainqueur -> Téa MARGUERITTE ALCL
Finaliste -> Morgane GABRIEL HBC
Score de la finale -> 21-15 / 21-16
Les différents classements seront mis à jour sur le blog dans le courant de la journée.
Dernière étape les 14 et 15 mai à Amfreville La Mivoie !
Voici les résultats:
Simple Hommes Poussins
1er -> Quentin BULTEAU ALCL
2ème -> Loris BOLAINGUE YBC
Simple Hommes Benjamins
Vainqueur -> Nico BONDOUX ALCL
Finaliste -> Tristan FREMAUX CLBF
Score de la finale -> 21-16 / 14-21 / 21-18
Simple Hommes Minimes TOP A
Vainqueur -> Victor VANLERBERGHE HBC
Finaliste -> Alexis MEKHNECHE HBC
Score de la finale -> 16-21 / 21-18 / 21-18
Simple Hommes Minimes TOP B
Vainqueur -> Louis LE BARBENCHON MDMSA
Finaliste -> Mathis MILAS ESPBAD
Score de la finale -> 21-14 / 11-21 / 21-18
Simple Dames Minimes
Vainqueur -> Bertille VAN DEN BOSSCHE LVP
Finaliste -> Laurine FLEURY USSJ
Score de la finale -> 21-8 / 21-6
Simple Hommes Cadets TOP A
Vainqueur -> Florian JERRAM HBC
Finaliste -> Thomas SCHMITT BCR
Score de la finale -> 21-6 / 21-6
Simple Hommes Cadets TOP B
Vainqueur -> Tom BURGOT LVP
Finaliste -> Enzo ALTERO HBC
Score de la finale -> 11-21 / 21-19 / 23-21
Simple Dames Cadettes
Vainqueur -> Téa MARGUERITTE ALCL
Finaliste -> Morgane GABRIEL HBC
Score de la finale -> 21-15 / 21-16
Les différents classements seront mis à jour sur le blog dans le courant de la journée.
Dernière étape les 14 et 15 mai à Amfreville La Mivoie !
jeudi 21 avril 2016
7ème tournoi Jeunes et Adultes les 4 et 5 juin 2016 à Forges les Eaux.
Le Badminton Union Sportive de FORGES LES EAUX situé en Seine
Maritime (76) à 45 mn de Beauvais et 30 mn de Rouen organise son 7eme
tournoi JEUNES et ADULTES les 4 et 5 JUIN.
Pour les jeunes uniquement en simple : MINIBAD , POUSSINS, BENJAMINS et MINIMES . Pour ces derniers, possibilité de jouer en adultes un deuxième tableaux uniquement en Double hommes ou femmes. Les jeunes joueront le dimanche sauf les minibads le samedi.
Pour les adultes, SIMPLE, DOUBLES et MIXTES. 2 tableaux autorisés
Catégories : R6/D7 et D8/D9 (P autorisés)
2 gymnases sur 10 terrains
2 SORTANTS par poules pour tout le monde (poule de 3 ou 4 )
Spécialité du tournoi : Chaque perdant se verra offrir un lot de consolation A CHAQUE MATCH PERDU !!!)
Pour les logements, un VVF est à votre disposition ainsi que des hôtels et nombreux gites.
ATTENTION : places limitées !
Renseignements : Bruno au 06 85 21 40 20
Pour les jeunes uniquement en simple : MINIBAD , POUSSINS, BENJAMINS et MINIMES . Pour ces derniers, possibilité de jouer en adultes un deuxième tableaux uniquement en Double hommes ou femmes. Les jeunes joueront le dimanche sauf les minibads le samedi.
Pour les adultes, SIMPLE, DOUBLES et MIXTES. 2 tableaux autorisés
Catégories : R6/D7 et D8/D9 (P autorisés)
2 gymnases sur 10 terrains
2 SORTANTS par poules pour tout le monde (poule de 3 ou 4 )
Spécialité du tournoi : Chaque perdant se verra offrir un lot de consolation A CHAQUE MATCH PERDU !!!)
Pour les logements, un VVF est à votre disposition ainsi que des hôtels et nombreux gites.
ATTENTION : places limitées !
Renseignements : Bruno au 06 85 21 40 20
mercredi 20 avril 2016
TRJ n°4 des 23 et 24 avril: Liste des participants et convocations.
Le TRJ n°4 se déroulera au gymnase du collège de Forges les Eaux les 23 et 24 avril 2016.
Vous trouverez, en cliquant sur les différents tableaux, la liste des participants, seulement 75 inscrits.
Les tableaux suivants sont annulés: SD Poussines et SD Benjamines.
Convocations:
Samedi 23 avril 2016 : les benjamins sont convoqués à 14h et les poussins sont convoqués à 14h30.
Dimanche 24 avril 2016 :
- sh minimes top B page 1 - page 2 : les joueurs sont convoqués à 8h30.
- sh cadets top B : les joueurs sont convoqués à 8h30.
- sh minimes top A : les joueurs sont convoqués à 9h.
- sh cadets top A : les joueurs sont convoqués à 9h.
- sd minimes : les joueuses sont convoquées à 9h.
- sd cadettes : les joueuses sont convoquées à 9h30.
Bonne compétition à toutes et à tous !
Vous trouverez, en cliquant sur les différents tableaux, la liste des participants, seulement 75 inscrits.
Les tableaux suivants sont annulés: SD Poussines et SD Benjamines.
Convocations:
Dimanche 24 avril 2016 :
- sh minimes top B page 1 - page 2 : les joueurs sont convoqués à 8h30.
- sh cadets top B : les joueurs sont convoqués à 8h30.
- sh minimes top A : les joueurs sont convoqués à 9h.
- sh cadets top A : les joueurs sont convoqués à 9h.
- sd minimes : les joueuses sont convoquées à 9h.
- sd cadettes : les joueuses sont convoquées à 9h30.
Bonne compétition à toutes et à tous !
mercredi 6 avril 2016
Résultats de la 1ère édition des Volants Roses au Kindarena.
Le weekend dernier, la ligue de Haute-Normandie de badminton lançait la 1ère édition
des Volants Roses au KINDARENA de Rouen !
Ce tournoi 100% féminin et solidaire a réuni 138 participantes. En effet pour l'occasion, la ligue de Haute-Normandie a voulu soutenir l'association "CAMI Sport et Cancer 76" en mettant en place une conférence et une animation "fitness-badminton" ouvertes à tous.
Un grand merci aussi au Comité Handisport de Seine-Maritime pour leur présence lors de la conférence !
SD "N2-N3"
1ère -> Charlie SEHIER USL-76
2ème -> Marina LEPOURREAU LVDC-92
3ème -> Marine RENE ASBTT-76
SD "R4-R5"
Vainqueur -> Irène BESSETTE SF-75
Finaliste -> Alizée SIMON USC-78
Score de la finale: 19-21 / 21-19 / 23-21
DD "R4-R5"
Vainqueurs -> Mélina MORTAGNE BABA-61 / Marine RENE ASBTT-76
Finalistes -> Lætitia BELLUS ASBR-44 / Irène BESSETTE SF-75
Score de la finale: 21-14 / 21-9
SD "R6-D7"
Vainqueur -> Anaïs CULLERON BBC-76
Finaliste -> Mathilde GONOT BCS-76
Score de la finale: 21-11 / 21-16
DD "R6-D7"
Vainqueurs -> Anaïs CULLERON BBC-76 / Morgan SEVENO BCG-27
Finalistes -> Romane STAB BUSF-76 / Clémence HANIN BUSF-76
Score de la finale: 21-15 / 21-11
SD "D8-D9"
Vainqueur -> Charlotte GOSSET BBC-76
Finaliste -> Anne-Gaëlle RELLO BA-27
Score de la finale: 21-13 / 21-18
DD "D8-D9"
Vainqueurs -> Bérengère LEPRUNIER BA-27 / Anne-Gaëlle RELLO BA-27
Finalistes -> Julie HENRY USP-14 / Malorie FLOCH USP-14
Score de la finale: 21-17 / 21-17
SD "P1-P3"
Vainqueur -> Isabelle BOULIER ESPBAD-76
Finaliste -> Élodie MULLER TAQUIN-76
Score de la finale: 9-21 / 21-11 / 21-15
DD "P1-P3"
Vainqueurs -> Agathe BOULLANGER YBC-76 / Marine VINSON YBC-76
Finalistes -> Coralie MOTTE DBC-76 / Mélissa CHOPIN BBC-76
Score de la finale: 21-11 / 21-12
Un GRAND MERCI à TOUS nos bénévoles et à tous ceux qui ont aidé au bon déroulement de cette compétition: Benoit, Cyrille, Yann, Guillaume, Romain, Karine, Élise, Stephen, Mathieu, Sarah, Isabelle, Stéphane, Mélanie, Martial, Ludovic, Jacqueline, Lara, Antoine, Gisèle et son équipe de cheeleaders, Charlie, Mathilde et tous les bénévoles de la CAMI 76, Pascal et Serge du comité Handisport 76 et Anne-Laure..!
A l'année prochaine !!!!!!!
mardi 5 avril 2016
Retour sur les résultats des Régionaux Jeunes et Vétérans.
Championnat Régional Vétérans
SH "V1-V2" TOP A
Champion -> Eric REGNER CLBF
Vice-champion -> Vincent ALTERO HBC
SH "V1-V2" TOP B
Champion -> Aldrick QUEVAL BCDHF
Vice-champion -> Giovanni DELAHAYE BBC
SH "V3 et +"
Champion -> Jacky VOLLAIS CRB
Vice-champion -> Jean-Yves BREARD ASBTT
SD Vétérans
Championne -> Delphine DEMAREST YBC
Vice-championne -> Aline LAVICE CLBF
DH "V1"
Champions -> Ludovic FREMAUX CLBF / Sébastien BOURBON USL
Vice-champions -> Vincent ALTERO HBC / Sébastien SIMON ASBTT
DH "V2 et +"
Champions -> Benoit CANTEL BCS / David MOUCHEL BCS
Vice-champions -> Aldrick QUEVAL BCDHF / Philippe REGNIER BCDHF
DMx "V1"
Champions -> Ludovic FREMAUX CLBF / Aline LAVICE CLBF
Vice-champions -> Giovanni DELAHAYE BBC / Karine LECONTE LPD
DMx "V2 et +"
Champions -> François LEBOURGEOIS CLBF / Sylvie LOZE BVRL
Vice-champions -> Jean-Yves BREARD ASBTT / Guylaine PICHARD BBC
Championnat Régional Jeunes
SH Poussins
Champion -> Timéo TERNON HBC
Vice-champion -> Quentin BULTEAU ALCL
SH Benjamins
Champion -> Nathan HUCHER ALCL
Vice-Champion -> Nico BONDOUX ALCL
SD Benjamines
Championne -> Téa MARGUERITTE ALCL
Vice-championne -> Lucille VINCENT ALCL
DH Benjamins
Champions -> Tristan FREMAUX CLBF / Thomas CANDELIBES BBC
Vice-champions -> Nico BONDOUX ALCL / Gabriel SCIARRINO EBC
DMx Benjamins
Champions -> Nathan HUCHER ALCL / Téa MARGUERITTE ALCL
Vice-champions -> Nico BONDOUX ALCL / Lucille VINCENT ALCL
SH Minimes
Champion -> Thomas SCHMITT BCR
Vice-champion -> Alexis MEKHNECHE HBC
SD Minimes
Championne -> Eloïse VAHE ALCL
Vice-championne -> Erine DE ALMEDA BCG
DH Minimes
Champions -> Thomas Schmitt BCR / Théo FONTAINE BCR
Vice-champions -> Alexis MEKHNECHE HBC / Enzo ALTERO HBC
SH Cadets
Champion -> Joshua BISSON MDMSA
Vice-champion -> Corentin GOMBERT BCG
SD Cadettes
Championne -> Eloïse BELLONCLE USL
Vice-championne -> Elisa LEMELLE HBC
DH Cadets
Champions -> Léo BOLAINGUE YBC / Julien COQUIN HBC
Vice-champions -> Corentin GOMBERT BCG / Natan COUSIN BCR
SH Juniors
Champion -> Alexandre HAUTOT USL
Vice-champion -> Baptiste BILLARD SPN
SH "V1-V2" TOP A
Champion -> Eric REGNER CLBF
Vice-champion -> Vincent ALTERO HBC
SH "V1-V2" TOP B
Champion -> Aldrick QUEVAL BCDHF
Vice-champion -> Giovanni DELAHAYE BBC
SH "V3 et +"
Champion -> Jacky VOLLAIS CRB
Vice-champion -> Jean-Yves BREARD ASBTT
SD Vétérans
Championne -> Delphine DEMAREST YBC
Vice-championne -> Aline LAVICE CLBF
DH "V1"
Champions -> Ludovic FREMAUX CLBF / Sébastien BOURBON USL
Vice-champions -> Vincent ALTERO HBC / Sébastien SIMON ASBTT
DH "V2 et +"
Champions -> Benoit CANTEL BCS / David MOUCHEL BCS
Vice-champions -> Aldrick QUEVAL BCDHF / Philippe REGNIER BCDHF
DMx "V1"
Champions -> Ludovic FREMAUX CLBF / Aline LAVICE CLBF
Vice-champions -> Giovanni DELAHAYE BBC / Karine LECONTE LPD
DMx "V2 et +"
Champions -> François LEBOURGEOIS CLBF / Sylvie LOZE BVRL
Vice-champions -> Jean-Yves BREARD ASBTT / Guylaine PICHARD BBC
Championnat Régional Jeunes
SH Poussins
Champion -> Timéo TERNON HBC
Vice-champion -> Quentin BULTEAU ALCL
SH Benjamins
Champion -> Nathan HUCHER ALCL
Vice-Champion -> Nico BONDOUX ALCL
SD Benjamines
Championne -> Téa MARGUERITTE ALCL
Vice-championne -> Lucille VINCENT ALCL
DH Benjamins
Champions -> Tristan FREMAUX CLBF / Thomas CANDELIBES BBC
Vice-champions -> Nico BONDOUX ALCL / Gabriel SCIARRINO EBC
DMx Benjamins
Champions -> Nathan HUCHER ALCL / Téa MARGUERITTE ALCL
Vice-champions -> Nico BONDOUX ALCL / Lucille VINCENT ALCL
SH Minimes
Champion -> Thomas SCHMITT BCR
Vice-champion -> Alexis MEKHNECHE HBC
SD Minimes
Championne -> Eloïse VAHE ALCL
Vice-championne -> Erine DE ALMEDA BCG
DH Minimes
Champions -> Thomas Schmitt BCR / Théo FONTAINE BCR
Vice-champions -> Alexis MEKHNECHE HBC / Enzo ALTERO HBC
SH Cadets
Champion -> Joshua BISSON MDMSA
Vice-champion -> Corentin GOMBERT BCG
SD Cadettes
Championne -> Eloïse BELLONCLE USL
Vice-championne -> Elisa LEMELLE HBC
DH Cadets
Champions -> Léo BOLAINGUE YBC / Julien COQUIN HBC
Vice-champions -> Corentin GOMBERT BCG / Natan COUSIN BCR
SH Juniors
Champion -> Alexandre HAUTOT USL
Vice-champion -> Baptiste BILLARD SPN
Inscription à :
Articles (Atom)